RUSSIE ORDRE DE SAINTE ANNE (1735)

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 27 300EUR
RUSSIE ORDRE DE SAINTE ANNE (1735) Ensemble de 1e classe de l'Ordre impérial de Sainte Anne à titre militaire, du vice-amiral COURREJOLLES (1842-1903). Comprenant : - la plaque en argent 84 zolotniks (875 millièmes) avec épées en vermeil, le centre décoré d'émail rouge translucide sur fond guilloché, le revers en vermeil avec épingle basculante. - la croix en or 56 zolotniks (583 millièmes) émaillé rouge translucide sur fond guilloché de grains de riz, la figure de Sainte Anne au centre peinte sur émail, au dos son monogramme, avec sa bélière. Saint-Pétersbourg, avant 1899 (plaque) et 1899-1903 (croix). Orfèvre : Albert KEIBEL (actif 1882-1910). Plaque : 90 mm Poids brut : 58,8 g. Croix : 50 mm Poids brut : 29,2 g. Dans leur écrin gainé de maroquin rouge frappé de la légende en russe en lettres d'or « Ordre de Ste Anne de 1e classe », intérieur en velours de soie beige, avec son ruban écharpe d'origine. T.T.B.
Mes ordres d'achat