La Comtesse de Sabran, de face

Lot 159
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828) La Comtesse de Sabran, de face Plâtre, modèle sur fond H. 82 cm L. 60 cm P. 36 cm Partie face du moule ayant servi à tirer le plâtre d'après l'oeuvre originale réalisée vers 1785 et représentant Françoise Éléonore DEJEAN de MANVILLE, comtesse de Sabran (1749-1827), épistolière ayant connu à la fois l'Ancien Régime, la Révolution, l'Empire et la Restauration ! Cette oeuvre originale appartient aux collections du château de Sans-souci à Potsdam (Allemagne) et a été tirée en plâtre en 1931 pour la Cité de l'Architecture et du Patrimoine. N° inventaire Cité Architecture : MOU.06841 Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face
Mes ordres d'achat