Tête d'enfant, de face

Lot 130
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 450EUR
Tête d'enfant, de face
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1883) Tête d'enfant, de face Plâtre, modèle sur fond H. 55 cm L. 35 cm P. 19 cm Partie face du moule ayant servi à tirer le plâtre d'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), probablement réalisée vers 1700 à Rome, anciennement attribuée à François DUQUESNOY (1594-1643) et ayant fait partie des collections du marquis CAMPANA (1807-1880). N° inventaire Louvre : CAMP92 Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face
Mes ordres d'achat