Tête de Bouddha

Lot 58
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 160EUR
Tête de Bouddha
Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Tête de Bouddha Plâtre H. 30 cm L. 11 cm P. 11 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée des arts asiatiques-Guimet, datant du XIème siècle, typique de l'art khmer d'Angkor Vat. N° inventaire Guimet : MG 17489 Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet
Mes ordres d'achat