Hercule Farnese (réduction) Atelier de moulage... - Lot 45 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 800EUR
Hercule Farnese (réduction) Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1939) Hercule Farnese (réduction) Plâtre acrylique H. 74 cm L. 40 cm P. 25 cm D'après l'oeuvre originale du copiste athénien Glykon datée du IIIème siècle de notre ère, conservée au Musée archéologique de Naples et retrouvée en 1546 dans les thermes de Caracalla à Rome, aussitôt rentrée dans les collections Farnese. N° inventaire Naples : Inv. 6001 Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : bon état général Nature du tirage par rapport au modèle : complet
Mes ordres d'achat