Vénus de Milo (lacunaire, sans tête)

Lot 37
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 750EUR
Atelier de moulage des Musée du Louvre (1794-1882) Vénus de Milo (lacunaire, sans tête) Plâtre H. 80 cm L. 24 cm P. 30 cm D'après le célèbrissime original du Musée du Louvre (Paris), découvert à Milo en 1820 et datant du troisième quart du IIème siècle avant Jésus-Christ. N° inventaire Louvre : LL 299 ; N 527 ; Ma 399 Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui Exposition extérieure possible : non État : petits accidents et manques mais bon état général Nature du tirage par rapport au modèle : fragment
Mes ordres d'achat