Archer de Darius Ier (réduction, profil gauche, partie de la frise des archers)

Lot 9
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1893) Archer de Darius Ier (réduction, profil gauche, partie de la frise des archers) Plâtre patiné H. 100 cm L. 35 cm P. 6 cm D'après l'oeuvre originale datant de la période Achéménide (522-486 avant Jésus-Christ) et conservée au Musée du Louvre (Paris), découverte à Suse, dans l'Apadana du palais de Darius. N° inventaire Louvre : probablement SB 3303 ; PEZARD ET POTTIER 355 Date du présent tirage : seconde moitié du XXème siècle Exposition extérieure possible : non État : manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet
Mes ordres d'achat