Imhotep assis Atelier de moulage des Musées... - Lot 3 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 3
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Imhotep assis Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) Imhotep assis Plâtre patiné H. 45 cm L. 24 cm P. 11 cm D'après une oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), datant de l'époque ptolémaïque (-332/-30) et représentant Imhotep assis tenant un rouleau de papyrus, personnage incontournable de l'Égypte antique, architecte du roi Djéser. Cette petite sculpture en basalte provient des collections du fameux surintendant des Finances Nicolas Fouquet puis du peintre du roi Louis XIV, Charles Le Brun. N° inventaire Louvre : N 4541 ; MR 4 Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet
Mes ordres d'achat