Paire de consoles en acajou et placage d'acajou

Lot 335
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 550EUR
Paire de consoles en acajou et placage d'acajou. Pieds fuselés, disposés dans le prolongement des montants en colonnes renflées et cannelées, reliés par un plateau d'entrejambe en acajou. Elles ouvrent en ceinture par un tiroir en longueur flanqué de de deux triglyphes en bronze. Plateau de marbre gris Sainte Anne ceint d'une galerie ajourée sur trois côtés, comme le plateau d'entrejambe. Epoque vers 1800. H. 84 cm - L. 84,5 cm - P. 32,5 cm (Petits accidents, manque des sabots).
Mes ordres d'achat