Karel TEIGE. Evé vdléné jéji [La vieille mariée avec elle]. 1942.

Lot 195
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 45 500EUR
Karel TEIGE. Evé vdléné jéji [La vieille mariée avec elle]. 1942. Collage original signé et daté en bas à droite, légendé au haut à droite (41,6 x 25,4 cm). Superbe et grand collage original signé du surréaliste tchèque Karel Teige. Réalisé à l'aide de photographies découpées de magazines, il figure une jeune femme assise auprès d'un mannequin en bois qui lui passe le bras autour du cou. Représentant majeur de l'avant-garde tchèque, concepteur en 1926 du célèbre livre ABCDA avec Vitezslav Nevzal, dont il réalisa la typographie et les photomontages, Karel Teige (1900-1951) produit, de 1934 à sa mort, de nombreux collages où la présence féminine s'articule dans des paysages. (Voir Mark Hearld, Karel Teige, Photomontaged Dreams, Landscape and the female nude in Teige's collages in Central Europe Revue : le corps féminin est utilisé non comme sujet, mais "rather the raw material, the grammar from which Teige makes lyrical or political or emotional statements.") Expositions : El Poeta como artista, Centro Atlantico de Arte Moderno, Las Palmas de Gran Canaria, 1995, p. 203. - I Surrealisti, Milano, Palazzo Reale, 1989, p. 404.
Mes ordres d'achat