Dédé SUNBEAM. Sans titre. Vers 1925. Collage... - Lot 193 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 193
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Dédé SUNBEAM. Sans titre. Vers 1925. Collage et encre sur papier (32 x 24,4 cm) Superbe collage original de Dédé Sunbeam, météore du premier surréalisme. Composition abstraite mêlant dessins au crayon de couleurs et à l'encre avec morceaux de papiers, dont deux avec texte imprimé au centre, et deux textes autographes : 350 kilomètres de la terre à la lune en passant par les étoiles et mer petits morçots de papié,,,,,,,, ?!; Prends ceci est mon sang ça ne va pas mieux. L'identité de l'artiste qui se cache derrière le synonyme pittoresque reste une des énigmes de l'histoire du surréalisme : "Arrivé au Bureau de recherches surréalistes de la rue de Grenelle fin 1924 [...] il fera croire à ses nouveaux amis qu'il était un « ouvrier ». En fait, il semble qu'il s'agissait plutôt d'un « marginal » sans statut social précis, qui après l'insertion de trois de ses dessins (numéros 2, 3 et 7) et d'un de ses « textes surréalistes » (numéro 5) dans la Révolution surréaliste, disparut de l'horizon du groupe aussi étrangement qu'il y était apparu. [...] A part les dessins publiés dans la Révolution surréaliste (et un autre retrouvé plus tard dans une collection privée), on ne connaît aucune oeuvre de ce passant" (Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, 1982, p. 387). Cachet de la Galerie 1900-2000 et certificat signé de Aube Ellouet attestant que l'oeuvre vient de la collection d'André Breton.
Mes ordres d'achat