Friedrich SCHRÖDER-SONNENSTERN. Schaukeline... - Lot 186 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 186
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 280EUR
Friedrich SCHRÖDER-SONNENSTERN. Schaukeline und ihr Hecht. 1962. Crayons de couleurs sur papier, signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche (51 x 73 cm), encadré. Imposant dessin original aux crayons de couleur de l'artiste d'art brut allemand Friedrich Schröder- Sonnenstern (1892-1982). "Pour ce qui est des beaux-arts proprement dits [...] je n'ai pu découvrir aucune oeuvre allemande d'après- guerre, qui ne soit savamment fabriquée après consultation des récentes revues américaines ou françaises à la page. Bref, je n'ai vu que du « miracle économique ». Loin derrière cette toile de fond sans promesses, pourtant il m'a été donné de rencontrer une personnalité, celle d'un homme autour de la soixantaine, solitaire, vivant visiblement en marge, dont l'intensité obsessionnelle, presque suffocante, tant en oeuvres qu'en paroles, s'imposa à moi sans restriction intérieure aucune et pour qui je conçus une admiration qui, à partir de 1953, n'a cessé de croître" (Hans Bellmer in catalogue EROS). L'existence de Friedrich Schröder-Sonnenstern fut ponctuée d'arrestations et d'internements. C'est en asile psychiatrique qu'il a été initié à la peinture par Hans Ralfs dans les années d'après-guerre. Il reçut rapidement le soutien du galeriste Rudolf Springer; collectionné dès 1955, il participa à l'exposition EROS à la galerie Cordier en 1959. Provenance : Galerie 3+2, Paris. Daniel Filipacchi. Reproduit dans la revue Panderma, n° 5, Bâle, 1958.
Mes ordres d'achat