César MORO. Sans titre. Paris, 1927.

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 900EUR
César MORO. Sans titre. Paris, 1927. Gouache sur papier (30,8 x 23,7 cm), encadrée. Très belle gouache signée et datée. Au verso, esquisses au crayon de visages. Poète et peintre péruvien, César Moro (1903-1956) avait rencontré Breton en 1925. Il collabora au Surréalisme au service de la Révolution. En exil au Mexique à partir de 1938, il organisa avec Wolfgang Paalen l'Exposition internationale du Surréalisme en 1940. L'artiste devait cependant prendre ses distances avec Breton dont il n'appréciait pas l'évolution ni les positions sur l'amour exposées dans Arcane 17. La fondation John Paul Getty a contribué à sortir l'artiste de l'oubli en 2012 avec l'exposition Farewell to Surrealism: The Dyn Circle in Mexico. Moro y est présenté comme "a central figure in the circulation of avant-garde ideas and aesthetics from the 1920s through the 1950s". Deux fentes marginales restaurées.
Mes ordres d'achat