MAN RAY. Photographs 1920-1934. Hartford, James Thrall Soby, 1934.

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 862EUR
MAN RAY. Photographs 1920-1934. Hartford, James Thrall Soby, 1934. Grand in-4, dos à spirales blanc, couverture illustrée en couleurs. Édition originale. Catalogue de la fameuse exposition des photographies de Man Ray, à New York et Paris. L'illustration comprend un portrait de Man Ray par Picasso et 104 photographies de Man Ray reproduites en héliogravure. Textes bilingues français-anglais (sauf un en allemand et anglais) par Man Ray, Paul Éluard, André Breton, Marcel Duchamp sous le pseudonyme de Rrose Sélavy et Tristan Tzara. Envoi autographe signé au verso du titre : à Max Ernst / amicalement / Man Ray - avril 1934 Très belle provenance, les deux hommes étant liés : douze ans plus tard, en 1946, lors d'une double cérémonie, Man Ray épousera Juliet Browner et Max Ernst, Dorothea Tanning. Exemplaire très défraîchi, un peu gondolé, en raison d'une mouillure claire en pied.
Mes ordres d'achat