Jean-Jacques LEBEL. Matérialisme hystérique.... - Lot 138 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 138
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 050EUR
Jean-Jacques LEBEL. Matérialisme hystérique. Portrait de Maciunas. 1963. Collage et peinture sur bois, signé et daté au verso (58 x 27,5 cm), encadré. Remarquable collage de Jean-Jacques Lebel (né en 1936), rendant hommage au fondateur du mouvement Fluxus George Maciunas. L'artiste juxtapose un nu féminin pop art à la symbolique communiste - des faucilles et marteaux en métal - au portrait de Staline monté sur un livre relié. Expositions : Jean-Jacques Lebel. Bilder, Skulpturen, Illustrationen. Museum Moderner Kunst Wien, 1998. - Beat Generation, Ludwigmuseum Budapest, 2013.
Mes ordres d'achat