Annie LE BRUN. Annulaire de lune. Trois pointes sèches et six dessins originaux de Toyen. Paris, Éditions Maintenant, 1977.

Lot 136
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 14 075EUR
Annie LE BRUN. Annulaire de lune. Trois pointes sèches et six dessins originaux de Toyen. Paris, Éditions Maintenant, 1977. Grand in-8 en feuilles, couverture rempliée, boîte de l'éditeur en toile bleue par Nguyen Ba Anh d'après Toyen. Édition originale. Un des 25 exemplaires de tête sur vélin d'Arches enrichis d'une double suite des trois pointes-sèches originales de Toyen (n° 12) : une suite sur vélin d'Arches et une suite coloriée sur japon nacré : toutes les estampes étant numérotées et signées par Toyen. Exemplaire parfait auquel on a joint le prospectus. L'achevé d'imprimer porte, par erreur, le numéro 120 - et non 12 (numéro des pointes- sèches).
Mes ordres d'achat