Yves LALOY. Sans titre. Huile sur toile,... - Lot 135 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 135
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Yves LALOY. Sans titre. Huile sur toile, signée en bas à droite (65 x 100 cm). Composition abstraite caractéristique de l'oeuvre de l'artiste rennais Yves Laloy (1920-1999). André Breton souligne dans le Surréalisme et la peinture la proximité de Laloy avec l'art navajo : "Alors qu'une composition de Kandinsky répond à des ambitions symphoniques, un tableau de sable navajo relève avant tout de préoccupations cosmogoniques et tend à influencer, de manière propitiatoire, le cours de l'univers. Le propre de l'oeuvre d'Yves Laloy est de ne faire qu'une de ces deux démarches si distinctes. Ce qu'elle relate est un itinéraire dont il garde la clé, mais dont nous n'avons aucune peine à découvrir qu'il transcende l'expérience commune. Aux relations de l'âme humaine et du cosmos pourvoit ici sans cesse une aigrette étincelante et aimantée. De plus, l'irrésistible impulsion rythmique, qui lui donne essor et l'emporte infailliblement tout entière, suffit à imposer d'emblée sa grandeur" (Breton, OEuvres complètes IV, 2008, pp. 658-659).
Mes ordres d'achat