Paul KLEE. Missehe [Mésalliance]. 1914.

Lot 134
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 19 111EUR
Paul KLEE. Missehe [Mésalliance]. 1914. Dessin original à l'encre de Chine sur papier Ingres (10,8 x 15,4 cm), monté sur carton (21,8 x 24,2 cm), signature Klee en haut à gauche, titre, date et inventaire en bordure inférieure sur le carton, passe-partout. Superbe composition originale à l'encre de Chine signée de Paul Klee (1879-1940) exécutée en 1914. Jusqu'à son voyage en Tunisie peu avant l'éclatement de la guerre, le dessin fut le moyen d'expression quasiment exclusif de l'artiste. Provenance : Galerie Neue Kunst Hans Goltz, Munich (à partir de 1919) Galerie Rosengart, Lucerne (jusqu'à 1972) Waddington Galleries Ltd., Londres (1972-1973) Charles Liatowitsch, Binningen (à partir de 1973) Max Wydler Kunsthandel, Zurich. Vente Sotheby's, Londres, du 29 novembre 1972, n° 82a Un certificat de Dr Jürgen Glaesemer (Paul-Klee Stiftung) est joint. (Paul Klee, Catalogue raisonné II, 2000, n° 1192.)
Mes ordres d'achat