Alain JOUFFROY. Le Congrès. Perahim. Paris, Les Mains libres, 1972.

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 802EUR
Alain JOUFFROY. Le Congrès. Perahim. Paris, Les Mains libres, 1972. Petit in-folio, plat supérieur en peau d'autruche avec décor mosaïqué en relief en peau d'autruche et maroquin crème, plat inférieur en maroquin crème, dos lisse avec titre en lettres mosaïquées, doublures et gardes de daim rose, couverture illustrée et dos conservés, non rogné, chemise-étui (Leroux, 1975). Édition originale, illustrée de 12 lithographies originales de Jules Perahim à pleine page dont une en frontispice. Un des 17 exemplaires de tête sur japon nacré enrichi d'un dessin original, d'une lithographie originale et d'un poème autographe, avec toutes les planches signées par le peintre. Exemplaire nominatif de Jean Petithory. Outre les pièces propres aux exemplaires de tête, l'exemplaire comprend le manuscrit autographe de travail, signé, monté en tête (12 feuillets in-4) ; un grand dessin original signé portant en pied un envoi autographe : "Pour Jean Petithory, ce manuel imaginaire du désir et de passion, son ami Perahim." Joint également un grand dessin original signé volant. Envoi autographe signé au crayon rouge sur le faux-titre : "A Jean Petithory, en passant par les Champs magnétiques où l'électricité s'allume. Alain Jouffroy." Remarquable reliure mosaïquée en relief de Georges Leroux, en harmonie avec les compositions de Jules Perahim.
Mes ordres d'achat