[JEU SURRÉALISTE]. Jeu du dessin communiqué. Sans date. 9 dessins signés montés dans un cadre.

Lot 129
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 644EUR
[JEU SURRÉALISTE]. Jeu du dessin communiqué. Sans date. 9 dessins signés montés dans un cadre. Le premier dessin est signé de Benjamin Péret : il figure une bouteille sur laquelle est dessiné un oeil et un tire-bouchon en forme d'oreille au-dessus. De ce dessin original, les interprétations successives sont de : Pirouette, Flora Acker, Nicolas Calas, Remedios Varo, André Breton, Yves Tanguy, Pritzel [ ?] et Georges Hénein. "Le jeu des dessins communiqués débuta vers la fin de 1938 et se poursuivit durant les mois de 1939 antérieurs au fatal 1er septembre où les mariols français et anglais se décidèrent à attaquer l'Allemagne hitlérienne à laquelle ils avaient laissé tout le temps d'atteindre le faîte de sa puissance. C'est à Robert Rius, archiviste des dessins communiqués, que nous les devons" (Noël Arnaud). Quand, en juin 1943, Rius s'engagea dans la résistance armée (il devait être assassiné le 21 juillet 1944), il confia le dossier des dessins communiqués à Noël Arnaud afin que La Main à Plume pût en disposer. Ils furent acquis par Marcel Fleiss qui les exposa à la Galerie 1900-2000 à l'automne 1999. Provenance : Galerie 1900-2000 (catalogue Jeu du dessin communiqué, Paris, 1999, pp. 13-16).
Mes ordres d'achat