Marcel JEAN. Sans titre. 1936. Décalcomanie... - Lot 126 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Marcel JEAN. Sans titre. 1936. Décalcomanie originale, signée et datée en bas à droite (32,4 x 25,3 cm), encadrée. Superbe décalcomanie originale, signée et datée, de Marcel Jean. Elle a été reproduite, inversée, en 1936 dans le numéro 8 de la revue Minotaure (p. 20). Elle a ensuite figuré dans des expositions majeures : - Centre Pompidou, André Breton. La Beauté convulsive, 1991, p. 333. - Centro Atlantico di Arte Moderno, Sueños de tinta, 1993. - Musée d'Art moderne. Passions privées, 1995. - Musée d'Art moderne. Paris, Années trente en Europe, 1997.
Mes ordres d'achat