Jacques HÉROLD. La Roue du Tarot. 1942. Dessin... - Lot 117 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Jacques HÉROLD. La Roue du Tarot. 1942. Dessin original signé et daté, encre de Chine sur papier octogonal (39,3 x 39,3 cm), encadré. Superbe document surréaliste relatif au fameux jeu de Marseille, inventé par le groupe surréaliste en 1940-1941 à l'initiative de Breton. Conservant le principe du tarot de Marseille, il en change les enseignes et les emblèmes : deux séries rouges et noires ont pour symbole la flamme (l'amour) la roue sanglante (la révolution), l'étoile noire (le rêve), la serrure (la connaissance). Douze personnages historiques ou littéraires incarnent les génies, mages et sirènes : Baudelaire, la Religieuse portugaise et Novalis symbolisant l'amour, Lautréamont, Alice et Freud le rêve, Sade, Lamiel et Poncho Villa la révolution, Hegel, Helen Smith et Paracelse la connaissance. L'oeuvre a été exposé en 1986 à Marseille au Centre de la Vieille Charité dans le cadre de l'exposition La Planète affolée (n° 133). A l'époque, il appartenait encore à l'artiste. Mention Collection Julien Gracq barrée au verso. Vente Collection Jacques Hérold, 1998, n° 136, avec reproduction à l'intérieur et en couverture.
Mes ordres d'achat