Jocelyne FRANCOIS. Feu de roue. Zao Wou-Ki. Montpellier, Fata Morgana, 1971.

Lot 112
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 478EUR
Jocelyne FRANCOIS. Feu de roue. Zao Wou-Ki. Montpellier, Fata Morgana, 1971. In-8 étroit, en feuilles, couverture rempliée. Edition originale. Tirage limité à 250 exemplaires numérotés ; un des 50 de tête sur arches (n° 1). Superbe lithographie originale en couleurs signée de Zao Wou-Ki en frontispice, réservée aux exemplaires de tête. Exemplaire de l'éditeur Claude Féraud, comportant un envoi autographe signé de l'auteur du 22 juin 1971. Il est enrichi de la maquette originale du livre ainsi que de la correspondance adressée à l'éditeur par l'artiste et l'auteur : - 3 lettres signées de Zao Wou-Ki, dont deux autographes. L'artiste annonce l'exécution de la lithographie le 1er février : "Une avec 3 couleurs pour lux et une avec noir et blanc pour l'édition ordinaire, la façon que j'avais exécuté pourrait tirer sur la machine, ce sera beaucoup moins cher. J'espère que vous avez déjà contacté Jacques Desjobert et donné votre indication sur les tirages. Même si vous avais l'intention tirer 50 épreuves sur grand marge comme estampe et signé, je ne verrai pas inconvenion (pour réduire votre dépense)." A réception de l'oeuvre, l'éditeur avait visiblement manifesté quelque inquiétude face à l'absence de marge. Il avait même réclamé une seconde illustration à l'artiste. Zao Wou-Ki y répond par un refus catégorique le 9 mars. Dans la dernière lettre du 12 juin, il est question d'une erreur de justification de la part de l'artiste. (2 lettres autographes signées et une lettre dactylographiée signée, Paris, 1er février - 12 juin 1971. 3 pages in-4.) - 14 lettres autographes signées de l'autrice et de sa compagne Marie-Claire Pichaud. Très intéressante correspondance témoignant de l'élaboration du livre, imaginé en décembre 1970 à la suite d'une visite de Jocelyne François à l'atelier du peintre par l'intermédiaire de Vieira da Silva et d'Arpad Szenes. Différents aléas et tergiversations, dus notamment à la situation financière de la jeune maison d'édition, ont failli compromettre le projet. Or, la ténacité de l'autrice, consciente de la valeur de la contribution de Zao Wou-Ki, saura vaincre difficultés et malentendus : "Je ne suis pas du tout pour le culte des vedettes, vous vous en doutez bien, et Zao Wou-Ki est tellement au-dessus de cela [...]. Il va bien falloir adapter le papier au peintre et non le peintre au papier." (14 lettres autographes signées, Paris, Saumanes, 13 février 1971 - vers mai 1972.) On joint un second exemplaire du livre, hors commerce. (Marie Minssieux-Chamonard, Catalogue raisonné des livres illustrés par Zao Wou-Ki in Zao Wou-Ki, estampes et livres illustrés, BnF, 2008, p. 139.)
Mes ordres d'achat