Fleury-Joseph CREPIN. Sans titre. Mai 1939. Huile... - Lot 79 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 79
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 33 800EUR
Fleury-Joseph CREPIN. Sans titre. Mai 1939. Huile sur toile, signée en bas gauche (30 x 47,5 cm), cadre de bois original. Superbe huile sur toile en relief de Joseph Crépin (1875-1948), peintre d'art brut célébré par André Breton comme l'un des plus "beaux fleurons de l'art médianimique". Plombier zingueur de profession et accessoirement compositeur de musiques pour fanfares, Crépin fut en relation avec le cercle spiritualiste de Douai et Augustin Lesage. C'est seulement à l'âge de 64 ans, en mars 1939, qu'il se met à dessiner et peindre à l'huile "guidé par une voix mystérieuse" dans le but de mettre fin à la guerre. Son travail attire l'attention de Jean Dubuffet et d'André Breton qui le reconnaissent comme un artiste médiumnique et rangent ses toiles parmi les créations de l'art brut. "Ma rencontre avec les oeuvres de Crépin eut ceci d'exaltant qu'elle était l'aboutissement d'une longue quête dont porte témoignage un texte comme Le Message automatique", dira André Breton qui possédait deux oeuvres de l'artiste et lui dédia un article, publié ultérieurement dans Le Surréalisme et la peinture.
Mes ordres d'achat