Joseph CORNELL. Fenêtre. Object. [1937].

Lot 78
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 37 700EUR
Joseph CORNELL. Fenêtre. Object. [1937]. Léporello de 19 photographies originales en bistre montées sur les gardes d'un livre du XIXe siècle (4,1 x 4 cm), joints de pliures en toile, en tout 76 cm de long, le tout dans une boîte en forme de livre en demi-chagrin bleu. Rarissime objet de Joseph Cornell (1903-1972), à la croisée de l'assemblage et du film expérimental dont l'artiste américain fut l'un des pionniers. Il est constitué de 19 variations photographiques d'un même motif - une fenêtre entre deux colonnes. Sa réalisation suit de près la projection du premier film de l'artiste à la galerie Julien Lévy en 1936. Autodidacte, Joseph Cornell participa un peu par hasard à la première exposition surréaliste sur le continent américain à la galerie Julien Lévy en 1932. Il passe ainsi pour le premier surréaliste américain, alors qu'il n'adhéra jamais au groupe. André Breton distingua la singularité de son travail dans Genèse et Perspectives du Surréalisme en 1939 : "Cornell, aux confins de la vue stéréotypique, anaglyphique, et de la vision stéréotypée, a médité une expérience qui bouleverse les conventions d'usage des objets". Une autre version réalisée à partir de photographies et un papier de gardes différents figure dans la collection Mark Kelman. Provenance : Galerie 1900-2000. Expositions : Joseph Cornell, Galerie 1900-2000, 1989, reproduction p. 23 du catalogue d'Edouard Jaguer.- La Révolution surréaliste, Centre Pompidou, 2002, avec reproduction p. 292.
Mes ordres d'achat