William S. BURROUGHS. [The Face on the Room Floor]. [1988].

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 272EUR
William S. BURROUGHS. [The Face on the Room Floor]. [1988]. Collage rehaussé de gouache (51 x 35,7 cm), signé à deux reprises, encadré. Beau collage original de William S. Burroughs, retravaillé à la gouache rouge et bleue. Il est constitué de deux coupures de magazines reproduisant des photographes prises sur Mars par les sondes Viking I et II maquillés de coup de pinceaux à la gouache. Son titre fait référence à un célèbre poème écrit en 1887 par l'écrivain américain d'origine française Hugh Antoine d'Arcy The Face upon the Floor, appelé plus couramment The Face on the Bar Room Floor. Sur l'image centrale, on distingue un envoi autographe signé "William S. Burroughs for Brion Gysin". Expositions : - L'Écrit, le signe. Centre Georges Pompidou, 1991-1992, avec reproduction. - L'Un pour l'autre, les écrivains dessinent. Caen, IMEC, Lisbonne, Musée Berardo, Ixelles, Musée communal, 2008-2009. - William S. Burroughs. Paris, Galerie K, 1990. Provenance : Pierre Belfond. L'éditeur fut, on le sait, le principal collectionneur de dessins d'écrivains. Reproduit dans Dessins d'écrivains, Éditions du Chêne, 2003, p. 151.
Mes ordres d'achat