Alain BOSQUET. Danse mon sang. Illustrations de Gianni Bertini. Paris, Falaize [Georges Fall],

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 538EUR
Alain BOSQUET. Danse mon sang. Illustrations de Gianni Bertini. Paris, Falaize [Georges Fall], 1959. In-folio, demi-maroquin noir à la Bradel, plaques de bois peint avec décor en creux, entièrement non rogné, couverture et dos conservés (plaques signées de Bertini, reliure de Mercher). Édition originale. Elle est illustrée de quatre lithographies originales en couleurs de Gianni Bertini ; trois à pleine page et une en bandeau à double page. En outre, deux lithographies en couverture. Tirage à 100 exemplaires sur vélin de Rives BFK (n° 52), signés par l'illustrateur. Exemplaire unique enrichi de : - 3 feuillets de croquis et dessins originaux à l'encre et à l'aquarelle dont un essai de titre orthographié Dance mon sang en tête ; - Un fac-similé du manuscrit (16 pp.) accompagné d'un dessin original portant le titre et 7 dessins originaux, la plupart signés, dont trois études pour culs-de-lampe en fin de volume. Remarquable reliure exécutée par Mercher avec, fixées sur les plats, deux grandes compositions en creux en bois peint signées par Bertini.
Mes ordres d'achat