Hans BELLMER. Dessin original. Sans lieu ni date [milieu des années 1940].

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 640EUR
Hans BELLMER. Dessin original. Sans lieu ni date [milieu des années 1940]. Dessin original au crayon sur papier, signé en bas à droite (16,2 x 11,6 cm), monté sur carton (18 x 13,4 cm). Belle composition originale au crayon, signée. Étude préparatoire pour l'Anatomie de l'image, figurant un nu féminin, dont la paume de main tendue vers le spectateur se transforme en sexe féminin. La feuille extraite d'un cahier à spirales a été contrecollée sur carton.
Mes ordres d'achat