Antonin ARTAUD. Van Gogh le suicidé de la société. Paris, K éditeur, 1947.

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 568EUR
Antonin ARTAUD. Van Gogh le suicidé de la société. Paris, K éditeur, 1947. In-12, demi-veau mastic, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (G. Gauché). Édition originale. Elle est ornée de 11 reproductions hors texte en noir et blanc d'oeuvres de Van Gogh, dont une à double page. Un des 630 exemplaires sur marais Crèvecoeur, seul tirage sur grand papier ; celui-ci le n° I des 30 hors commerce. Exemplaire de Paul Eluard avec ex-libris, relié pour son compte par G. Gauché. Dos un peu passé avec quelques éraflures.
Mes ordres d'achat