Louis ARAGON. Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso. Paris, Au Sans Pareil, 1920.

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 703EUR
Louis ARAGON. Feu de joie. Avec un dessin de Pablo Picasso. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12, maroquin rouge, dos lisse, décor géométrique doré sur le premier plat, couverture conservée (F. Simon). Édition originale. Exemplaire numéroté sur vergé bouffant. Premier recueil poétique publié par l'auteur, illustrée d'une composition cubiste de Picasso reproduite à pleine page. Bel envoi autographe signé sur le faux-titre : à René Branallec, / mes excuses de 1935 / pour un livre qui a / été mon "livre de guerre" / Aragon Si certains poèmes datent de la période de mobilisation d'Aragon, le recueil, achevé d'imprimer le 10 décembre 1919, passe sous silence les circonstances de création. Cette "attitude d'ignorantin" sera sévèrement jugée par le militant communiste ; "Le propre de ces jeunes gens sans idéologie cohérent dont j'étais, c'était au fond de tout juger suivant leur esthétique" (Pour expliquer ce que j'étais). On a relié en tête le manuscrit autographe signé Louis Aragon du poème Fugue. (8 vers à l'encre bleue sur un fragment de papier de deuil). Le poème a été publié dans Feu de joie mais sans la ponctuation utilisée pour le manuscrit. Ex-libris Emmy Joubert.
Mes ordres d'achat