Oscar WILDE. The Ballad of Reading Gaol by C. 3. 3. Londres, Leonard Smithers, 1898.

Lot 35
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 159EUR
Oscar WILDE. The Ballad of Reading Gaol by C. 3. 3. Londres, Leonard Smithers, 1898. In-8 de (4) ff., 31 ff. imprimés au recto seulement, (1) f. blanc : demi-percale crème, dos lisse, plats de percale moutarde, non rogné (reliure de l'éditeur). Édition originale. Elle a été imprimée par la Chiswick Press pour Leonard Smithers et tirée à 830 exemplaires : un des 800 sur papier vergé Van Gelder. De la bibliothèque Nigel Sligh, avec ex-libris armorié gravé. Dos bruni et reliure un peu tachée. On joint deux autres éditions de la Ballade par Leonard Smithers : - The Ballad of Reading Gaol by C. 3. 3. [Oscar Wilde]. Londres, Leonard Smithers, 1899. In-8 de (4) ff., 31 ff. imprimés au recto seulement, (1) f. portant la marque de la Chiswick Press, reliure de l'éditeur en demi-percale crème. Septième édition, la première parue avec le nom d'Oscar Wilde sur le titre. Elle a été tirée à 2000 exemplaires. - The Ballad of Reading Gaol by C. 3. 3. [Oscar Wilde]. Londres, Leonard Smithers, 1899 [entre 1900 et 1907]. Au cours de l'année 1898, Leonard Smithers a publié six éditions de la Ballade de la Geôle de Reading : en juin 1899, il a donné la septième et dernière édition autorisée sur le titre de laquelle, pour la première fois apparaît le nom de l'auteur imprimé entre crochets. Par la suite, après la mort d'Oscar Wilde le 30 novembre 1900, Leonard Smithers lui-même a publié des éditions pirates imprimées par G. Woolley : copie très proche de la septième édition, quoique recomposée, cette contrefaçon a été réimprimée plusieurs fois en stéréotypie jusqu'à la mort de Smithers le 19 décembre 1907. (Mason, Bibliography of Oscar Wilde, n° 370a, 378 et 584.)
Mes ordres d'achat