[VIDOCQ]. [Jean-François RABAN et Emile Marco SAINT-

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 047EUR
[VIDOCQ]. [Jean-François RABAN et Emile Marco SAINT- HILAIRE]. Mémoires d'un forçat ou Vidocq dévoilé. Paris, 1828-1829. 4 volumes in-8 de (2) ff., XVIII pp., (1) f. blanc, 351 pp. ; 8 pp., 357 pp. ; XI pp., 343 pp. ; (2) ff., 343 pp. : demi- chevrette verte à petits coins, dos lisses ornés de filets dorés, filet doré encadrant les plats, tranches jaunes (reliure de l'époque). Édition originale. Un important Glossaire d'argot occupe les pages 307 à 338 du tome IV. Évadé du bagne, Eugène François Vidocq (1775-1857) fut, sous l'Empire, placé à la tête d'une brigade spéciale recrutée parmi ses congénères plus ou moins repentis. Surnommé le "Napoléon de la police", il sera officiellement nommé en 1832 chef de la Sûreté. Il fut le modèle de Jean Valjean et de Vautrin. Ses Mémoires ont paru la même année que ses Mémoires d'un forçat. Belle collection en reliure du temps caractéristique de celles réalisées pour le prince Dietrichstein (1775-1864). Quelques rousseurs. Papier bruni par endroits. (Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot, n° 119.)
Mes ordres d'achat