Eugène SUE. Aventures d'Achille Hercule Hardi ou la Guyane en 1772. 5 février - 21 mai 1840.

Lot 31
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Eugène SUE. Aventures d'Achille Hercule Hardi ou la Guyane en 1772. 5 février - 21 mai 1840. Manuscrit autographe signé de 17 pages et 163 feuillets in-folio, encre brune sur papier ligné, paginés par chapitres, emboîtage en demi-maroquin noir. Impressionnant manuscrit de travail de ce roman, paru en feuilletons dans La Presse, du 20 avril au 22 mai 1840. Manuscrit complet, abondamment corrigé, présentant quelques variantes inédites de ce roman historico-exotique relatant les aventures d'un jeune homme craintif et quelque peu abruti, expédié par son père en Guyane néerlandaise, pour faire la guerre aux esclaves marrons et à leurs alliés indiens. Son impassibilité trompeuse dans des circonstances désespérées lui vaudra une réputation de courage et d'audace parfaitement imméritée. Accompagné d'un cahier agrafé (17 pages en 12 feuillets dont un de format plus petit, contrecollé à la fin), présentant des esquisses et des intentions de rédaction, le découpage du roman, d'importantes références de lectures et des notes documentaires sur la faune, la flore, les plantations, la population guyanaise, les esclaves, etc. Il est émaillé de deux petits croquis et de quelques comptes financiers. Le texte du roman est rédigé aux seuls versos des feuillets, sur la partie gauche de la page, la partie droite étant réservée aux modifications et aux additions, parfois elles aussi corrigées. Une première partie, datée du 6 février 1840 en début de manuscrit, se compose de 17 chapitres numérotés. À la date du 15 avril 1840, débutent les chapitres suivants avec la mention « Suite de la révolte de Surinam », chapitres non numérotés mais le plus souvent titrés. Le chapitre [XVIII], intitulé « Cormöetibo », présente un double état : la version autographe et une mise au net par un copiste, titrée cette fois « Bousy-Craÿ » et corrigée par l'auteur. Sur quelques versos des feuillets, passages biffés de rédactions non retenues. Le manuscrit se clôt sur la description d'un tableau d'honneur que la ville de Flessingue décerne à Hercule Hardi, le bien-mal nommé : « Hercule-Victor-Achille Hardy, surnommé le Lion superbe par les farouches indiens anthropophages qu'il a domptés par son courage, est menacé des plus épouvantables supplices, s'il ne prend pas les armes parmi ces Indiens féroces nommés Piamakotans, et s'il ne choisit pas une épouse parmi les jeunes filles de leur tribus… Hercule- Victor Achille Hardy, fidèle à la beauté et à l'honneur de son pays refusa intrépidement les offres séduisantes qu'on lui fait en demandant à grands cris le supplice des braves ». L'édition originale des Aventures d'Hercule Hardi parut chez Gosselin, en 1840 également, accompagné d'un second roman historique, Le Colonel Surville, sous le titre collectif de Deux histoires 1772-1810. Provenance : ancienne collection Jules Marsan.
Mes ordres d'achat