[Henri Beyle, dit STENDHAL]. Mémoires d'un touriste par l'auteur de Rouge et Noir.

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
[Henri Beyle, dit STENDHAL]. Mémoires d'un touriste par l'auteur de Rouge et Noir. Paris, Ambroise Dupont, 1838. 2 volumes in-8 de (2) ff., 432 pp., pp. [359]-362 pour la table ; (2) ff., 358 pp., pp. [363]- 365 pour la table, 1 planche : demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés, pièce de titre et de tomaison de maroquin fauve (reliure pastiche). Édition originale. Elle est ornée d'une planche lithographiée hors texte. Les tables de chacun des deux volumes ont été imprimées à la fin du tome II ; elles sont paginées [369]-365. Elles ont été ici scindées et reliées à la fin du tome correspondant. Exemplaire relié de neuf. Plusieurs petites déchirures marginales restaurées ; coin inférieur de la page 427 restauré (sans atteinte au texte). 1 correction manuscrite p. 144, tome II. (Carteret II, p. 356 : "Ouvrage rare et recherché.")
Mes ordres d'achat