Charles NODIER. Les Tristes, ou Mélanges tirés des tablettes d'un suicide. Paris, Demonville, 1806.

Lot 26
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 486EUR
Charles NODIER. Les Tristes, ou Mélanges tirés des tablettes d'un suicide. Paris, Demonville, 1806. In-8 de 138 pp., (1) f. de table : demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, couvertures et dos muets de papier gris conservées (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Recueil de neuf contes "noirs" dont Une heure ou la Vision, premier conte fantastique de Charles Nodier. Exemplaire à grandes marges relié vers 1890. Petites brunissures en marge extérieure.
Mes ordres d'achat