Alfred de MUSSET. [Théâtre]. Paris, 1847-1866.

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 198EUR
Alfred de MUSSET. [Théâtre]. Paris, 1847-1866. 12 volumes in-12 : maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Cuzin). Collection complète des douze pièces de théâtre parues de 1847 à 1866 : quatre sont en édition originale. Un caprice.- Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée.- Il ne faut jurer de rien.- Le Chandelier.- Louison.- L'Habit vert.- André del Sarto.- Les Caprices de Marianne.- Bettine.- On ne badine pas avec l'amour.- Carmosine.- Fantasio. (Carteret II, 202-207 : "La réunion des pièces du théâtre de Musset est d'une grande rareté en parfait état. [...] Quoique la plupart de ces pièces aient été déjà publiées dans les Comédies et Proverbes, en 1840 et 1853, elles sont très recherchées.") Superbe collection, en reliure uniforme de maroquin par Cuzin de la bibliothèque de Jules Noilly, avec ex-libris. Il ne faut jurer de rien est à la date de 1849 au lieu de 1848 et Le Chandelier à celle de 1850 au lieu de 1848. La couverture des Caprices de Marianne n'a pas été conservée. Trois des volumes n'ont pas l'ex-libris de Noilly. On a relié en tête de Carmosine une page du manuscrit autographe (1 page in-folio). On joint : - Le Chandelier. 1848. Première édition séparée. In-12, veau rouge décoré de Yseux. Envoi autographe signé : "à Mr Provost, offert par l'auteur, Alfd Mt". - Même édition. Exemplaire en maroquin rouge de Cuzin, complet du catalogue de l'éditeur relié à la fin. - L'Habit vert. 1849. In-12, broché. Édition originale : "Une des pièces de théâtre les plus rares et les plus recherchées" (Carteret II, 204).
Mes ordres d'achat