[LIVRES MINUSCULES]. 1810-1838.

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 559EUR
[LIVRES MINUSCULES]. 1810-1838. Collection de 9 livres minuscules de la première moitié du XIXe siècle. Ces impressions de deux à trois centimètres de hauteur représentent un tour de force des imprimeurs : elles ont été collectionnées par Jean- Paul Kahn à titre de curiosités de l'histoire du livre. Quatre d'entre eux ont été édités par le libraire- éditeur parisien Marcilly qui s'était spécialisé dans les publications destinées aux enfants. - Les Tableaux de la vie. Paris, 1820. 64 pp., maroquin rouge, dos lisse orné, roulettes et filet dorés encadrant les plats, fleur dorée au centre, tranches dorées (reliure de l'époque). Orné de 8 gravures à pleine page. - Le Petit Menestrel. Paris, Marcilly, 1829. 64 pp., la dernière non chiffrée, maroquin rouge de l'époque décoré. - Les Petits Montagnards. Paris, E. Jourdan, 1822. 64 pp., maroquin rouge à grain long de l'époque décoré. 8 gravures à pleine page. - Mignon Almanach auf das Jahr 1814. Vienne, 1814. (13) ff. oblong, maroquin vert décoré, dans un étui à glissière en maroquin rouge décoré. - Le Conseiller des grâces dédié aux Dames. Paris, Marcilly, 1817. 64 pp., 8 gravures. Maroquin vert à grain long de l'époque décoré, étui de papier. - Plaisir et Gaîté. Paris, Marcilly, 1838. 64 pp., maroquin rouge de l'époque décoré. 8 gravures. - Le Petit chansonnier de l'enfance. Paris, Marcilly, 1830. 64 pp., maroquin rouge de l'époque décoré. 8 gravures. - Le Petit Bijou. Paris, Le Fuel, 1810. 64 pp., maroquin souple brun décoré sous étui de maroquin rouge décoré de l'époque. 1 titre frontispice et 12 figures. - Almanach auf das Jahr 1838. Karlsruhe, F. Müller, [1837]. (18) ff., le premier blanc, broché, couverture illustrée, sous étui de papier muet. 13 figures.
Mes ordres d'achat