Xavier FORNERET. Vingt-trois trente-cinq. Comédie-drame en un acte

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 431EUR
Xavier FORNERET. Vingt-trois trente-cinq. Comédie-drame en un acte. Paris, J.-N. Barba, 1835. Relié avec, du même : Rien. Dijon, imprimerie Noëllat fils, sans date [janvier 1836]. Et la lune donnait, et la rosée tombait. Dijon, Decailly, 1836. 3 ouvrages reliés en un volumes in-8 de 1 frontispice, 114 pp. ; 31 pp. ; 1 frontispice, 38 pp., (1) f. blanc : demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés (reliure légèrement postérieure). Éditions originales, toutes également rares. Vingt-trois trente-cinq est illustrée d'un frontispice lithographié par Kaeppelin d'après Waschmut. Et la lune donnait et la rosée tombait renferme un frontispice non signé. Plaisant exemplaire de la bibliothèque de Léonce de Montille, avec ex-libris : Beaunois, comme Forneret, Léonce de Montille (1828-1917) fut président de la Société d'histoire et d'archéologie de Beaune. Le premier feuillet de Rien a été découpé en marge sans atteinte du texte. Mouillure traversant Et la lune donnait.
Mes ordres d'achat