[CURIOSA]. VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans,... - Lot 13 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 13
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 533EUR
[CURIOSA]. VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans, poeme, divisé en vingt-un chants, avec les notes de M. de Morza. Londres, 1775. In-8 de XV, 447 pp., 22 planches : maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, filets et large dentelle dorés encadrant les plats, filet doré sur les coupes, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Fameuse édition, illustrée de figures souvent libres attribuées à Desrais. Premier tirage de 22 planches gravées hors texte, toutes coloriées à l'époque. Le titre est orné d'un encadrement typographique, le texte d'un double encadrement de filets noirs. Très bel exemplaire en maroquin de l'époque avec décor à la dentelle. De la bibliothèque de Floring de Duikingberg, avec ex-libris armorié. (Cohen II, col. 1031 : sans me
Mes ordres d'achat