[CURIOSA]. Andréa de NERCIAT. Monrose ou le Libertin par fatalité.

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 769EUR
[CURIOSA]. Andréa de NERCIAT. Monrose ou le Libertin par fatalité. Sans lieu, [Liège, Desser ?], 1792. 4 volumes in-12 de 180 pp. la dernière, pour les errata, non chiffrée, 5 planches ; 214 pp., (1) f. d'errata, 5 planches ; 206 pp., la dernière, pour les errata, non chiffrée, 5 planches ; 200 pp., IV pp. pour l'Apostille de l'éditeur, (2) ff. pour la table et les errata, 5 planches, (2) ff. et XI pp. pour l'Extrait : veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées (reliure moderne). Édition originale, parue sous le manteau. Elle fut sans doute imprimée à Liège par Desser et non à Paris par Cazin comme le suggérait Gay. A la fin du tome IV, on trouve un cahier de 8 feuillets y compris le titre portant Monrose ou le libertin par fatalité. Continuation de Felicia ou mes fredaines. Par le même auteur. 1792. Les onze pages de texte annoncées en tête comme Extrait donnent un résumé de l'oeuvre avec renvois aux différents chapitres. Ce supplément sous forme de prospectus ne semble décrit nulle part : il est cité par Guillaume Apollinaire dans son introduction à Felicia (L'OEuvre du chevalier de Nerciat II, 1921). L'illustration comprend 20 gravures hors texte, attribuées à Queverdo : tirées sur des feuillets de papier de Chine très fin, elles paraissent postérieures à l'édition. Collection joliment établie en reliure moderne dans la manière du XVIIIe siècle. La collation est conforme à la note de Pia d'après un exemplaire vu chez Coulet et Faure en 1978, sans gravures (cf. Les Livres de l'Enfer, col. 948-949). Ex-libris Marius Herail. (Dutel, n° A-714 : ne mentionne pas de gravures.)
Mes ordres d'achat