[CURIOSA]. Lucrece, ou l'Optimisme des Pays-Bas. Au Bien-Etre, 1000700430 [vers 1780].

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 919EUR
[CURIOSA]. Lucrece, ou l'Optimisme des Pays-Bas. Au Bien-Etre, 1000700430 [vers 1780]. 2 tomes en un volume petit in-12 de 1 frontispice, 156 pp., 3 figures ; 138 pp., (2) ff. de table, 3 figures : veau glacé bleu, dos à faux-nerfs orné or et à froid, double encadrement de roulette à froid et filet doré sur les plats, cartouche à froid au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de la première moitié du XIXe siècle). Édition peu commune. Elle suit la traduction allemande de Lyndamine ou l'Optimisme des pays chauds, "l'une des meilleures productions de la littérature ultra-érotique" (Gay Lemonnyer). Un frontispice et 6 figures gravées libres hors texte. Jolie reliure romantique. De la bibliothèque F. de Rolland de Lastous (avec ex-libris). Quatre figures remontées, déchirure à une planche restaurée. Petits manques aux mors inférieurs. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français, n° A-661 : 12 figures. - Gay-Lemonnyer II , 918 : 11 figures.)
Mes ordres d'achat