[CURIOSA]. Etrennes aux amateurs de Vénus. A Paphos ou Cythere [Paris], sans date [1788]. In-16 de (2) ff., (8) ff. pour le calendrier pour l'an de grace 1788, (2) ff., 12 ff. imprimés au verso seulement et 12 planches : maroquin rouge, dos lisse orné,

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 285EUR
[CURIOSA]. Etrennes aux amateurs de Vénus. A Paphos ou Cythere [Paris], sans date [1788]. In-16 de (2) ff., (8) ff. pour le calendrier pour l'an de grace 1788, (2) ff., 12 ff. imprimés au verso seulement et 12 planches : maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordure intérieure décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale ? Elle est illustrée de 12 jolies planches libres gravées sur cuivre. Il y a une incertitude quant aux différentes éditions des Etrennes aux amateurs de Vénus : la première édition n'est pas datée, comme ici. Une deuxième édition est parue avec le titre daté de 1788. L'exemplaire est ici relié avec un Calendrier pour l'année 1788, tiré sur papier bleu, qui n'est pas mentionné par les bibliographes. Charmant exemplaire en maroquin de l'époque. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français, n° A-364.- Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 454.)
Mes ordres d'achat