Achim von ARNIM. Contes bizarres.

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 895EUR
Achim von ARNIM. Contes bizarres. Traduction de Théophile Gautier fils. Précédée d'une introduction par Théophile Gautier. Paris, Michel Lévy, 1856. In-12 de (2) ff., IV, 313 pp., (1) f. de table : demi-chagrin vert, dos à nerfs fileté or, tranches jaspées (reliure de l'époque). Première édition française. Exemplaire d'André Breton, avec son ex-libris dessiné par Dalí. On ne peut rêver meilleure provenance : la préface de Breton à la deuxième édition des Contes bizarres (1933) fit date, tout comme le chapitre réservé à Arnim dans son Anthologie de l'humour noir (1940). On joint une lettre autographe signée de Jean Bréjoux adressée à Breton, avec enveloppe oblitérée le 16 mai 1960. Il lui envoie le tapuscrit d'une traduction partielle de la nouvelle d'Arnim Les Seigneurs du majorat. (André Breton 42 rue Fontaine, 2003, nº 33.)
Mes ordres d'achat