Belle chaise basse en acajou

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Belle chaise basse en acajou
Belle chaise basse en acajou mouluré et finement sculpté. Pieds fuselés sommés d'une bague godronnée. La traverse antérieure est droite. Le dossier sculpté et ajouré est orné d'un vase à l'antique d'où s'échappe une palmette et flanquée de deux cygnes essorant affrontés. La partie basse du dossier est ornée d'une grille d'entrelacs centrés de quartefeuille. Attribuée à Georges Jacob (1739 - 1814). Epoque fin du XVIIIème. H. 84 cm - L. 39 cm - P. 26 cm Le registre néo-classique de ce siège nous ramène vers les découvertes d'Herculanum et de Pompéi. Ce stylé théorisé par James Stuart puis par les architectes Robert et James Adam, arrive en France et inspire entre autres Georges Jacob. Celui-ci va réaliser en termes de mobilier, le « Manifeste » de ce goût pour la Laiterie de Rambouillet.
Mes ordres d'achat