Commode demi-lune

Lot 187
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Commode demi-lune
Commode demi-lune en placage et marqueterie de bois d'essences diverses, bois teinté vert et bois ombré au sable. Riche décor marqueté aux attributs de la musique et au triomphe des arts. Pieds fuselés à cannelures simulées, terminées par des sabots de bronze, disposés dans le prolongement des montants droits. Elle ouvre en façade par deux vantaux en encoignure, deux tiroirs disposés sans traverse et un tiroir en ceinture marquetée d'une balustrade simulée. Plateau de marbre blanc profilé. Garniture de bronze doré. La richesse de cette marqueterie ainsi que les bois teintés en abondance peuvent nous faire penser à l'ébéniste André Louis Gilbert. Il s'installe rue du Faubourg Saint Antoine en 1785 après l'obtention de sa maîtrise en 1784. Epoque Louis XVI. H. 87 cm - L. 129 cm - P. 57 cm Une commode similaire estampillée Gilbert est reproduite dans l'ouvrage de P.Kjellberg « Le mobilier français du XVIIIème siècle » page 358
Mes ordres d'achat