Boris Leonidovitch NOVIKOFF (Tiflis, 1888... - Lot 122 - Leducq Maison de ventes aux enchères

Lot 122
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Boris Leonidovitch NOVIKOFF (Tiflis, 1888 - Beyrouth, 1967) Paysage côtier du Liban (1938) Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. Encadré. H. 41 x L. 70 cm. Provenance Collection privée française. Historique Boris Novikoff a connu une riche carrière militaire, d'abord au service du tsar Nicolas II au sein de la marine impériale, puis après la Révolution au sein de l'armée des volontaires et dans les forces armées du sud de la Russie. Commandant puis promu capitaine de 2e rang en 1920, il était un membre de l'escadre russe à Bizerte en Tunisie. Suite à la dissolution de l'escadre en 1925, il s'installe à Beyrouth et commence à peindre les paysages du Liban. Reconnu comme un maître du paysage réaliste, Novikoff consacrera quarante ans de sa vie à sa passion pour la peinture. Apprécié par son pays d'adoption, il y est reconnu depuis comme une figure nationale.
Mes ordres d'achat