PORTUGAL ORDRE DE VILA VICOSA (1818)

Lot 21
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 2 015EUR
PORTUGAL ORDRE DE VILA VICOSA (1818) Ensemble de grand-croix du Président du Conseil René Goblet comprenant : -Bijou en vermeil et émail (éclats aux branches). Centres en or émaillé bleu. Forte couronne en relief. Anneau lisse. Revers uni avec marque du fabricant « SOUZA » 92 x 69 mm Poids brut : 27 g. T.B. -Petite plaque en vermeil, centre en or et émail (éclats). Forte couronne en relief. Revers à épingle double. 81 x 66 mm Poids brut : 39g. Dans son écrin à la couronne marqué « DLI » et signé dans le couvercle « ESTEVAO DE SOUSA OURIVES DE SUAS MAGESTADES E ALTEZAS LISBOA », gainé de velours noir avec lettre de nomination de Goblet, ministre de l'intérieur, comme grand-croix, en langue portugaise (1882). T.T.B.
Mes ordres d'achat