RUSSIE ORDRE DE SAINTE ANNE (1735)

Lot 15
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 23 065EUR
RUSSIE ORDRE DE SAINTE ANNE (1735) Croix de 2e classe de l'Ordre impérial de Sainte Anne à titre civil, du vice-amiral COURREJOLLES (1842-1903). En or 56 zolotniks (583 millièmes) émaillé rouge translucide sur fond guilloché de grains de riz, et argent doublé d'or serti de diamants et roses diamantées dans les arabesques, la figure de Sainte Anne au centre peinte sur émail est bordée de diamants, la bélière également sertie de diamants. Avec son ruban cravate d'origine. Saint-Pétersbourg, vers 1890. Orfèvre : Dmitry OSIPOV. 44 mm Poids brut : 31,5 g. Dans son écrin gainé de maroquin rouge frappé de l'aigle impériale de Russie dorée, intérieur en velours de soie bleue, avec étiquette d'origine du Cabinet du Tsar portant le n° 93 pour un prix de 346 roubles. T.T.B. À partir de 1829, les insignes de l'ordre de Sainte-Anne avec diamants étaient réservés aux étrangers, remis par le Tsar en personne, ils constituaient une marque de distinction particulière.
Mes ordres d'achat