MAISON DAMERVAL. Ensemble de cinq panneaux en fixé sous verre

Lot 326
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
MAISON DAMERVAL. Ensemble de cinq panneaux en fixé sous verre. Décor imitant des panneaux de boiserie, avec des scènes champêtres notamment sur le thème de la moisson. Ces décors s'incorporaient dans des décors de boulangeries parisiennes. L'un signée : « Damerval, 46 rue JJ Rousseau ». Epoque vers 1880 / 1890. (Quelques accidents, cassures). 181 x 28,5 cm, 191 x 48 cm, 191 x 28 cm, 191 x 31 cm, 191 x 42,5 cm Nous avons retrouvé dans les archives du musée Carnavalet une aquarelle de Jules Gaildreau datée de 1888, représentant les numéros 42 à 48 de la rue Jean Jacques Rousseau du 1er arrondissement de Paris. Est inscrit sous le numéro 46 : « USTENSILES de BOULANGERIE » et « DAMERVAL ». La Maison Damerval devait proposer des décors 325 pour les boulangeries de Paris.
Mes ordres d'achat