RUSSIE - Rare insigne de Correspondant du Bureau du Couronnement du tsar Nicolas II à Moscou

Lot 299
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
RUSSIE -Rare insigne de Correspondant du Bureau du Couronnement du tsar Nicolas II à Moscou, en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) et émaux. Avec sa molette. Numéro gravé au revers « N° 185 » (chaque insigne était numéroté). Moscou, circa 1896 (sans poinçon apparent). Haut. : 4,4 cm. Poids brut : 27,5 g. Provenance : - Remis à Alexandre Robert BILLION (1846-1929). - À son fils, Jean Anne Robert BILLION (1882-1957), puis par descendance.
Mes ordres d'achat